Какая труба лучше для отвода воды при устройстве подъезда к участку

Какая труба лучше для отвода воды при устройстве подъезда к участку?

При благоустройстве подъезда к загородному участку перед каждым владельцем встает вопрос: какая труба лучше для отвода ливневых и сточных вод? Начнем с того, что канава, расположенная на въезде во двор, выполняет важную функцию. Она защищает от разрушения проезжую часть. В противном случае талые воды и дождевые стоки разрушат дорожное покрытие, что чревато не только неудобством, но и дополнительными тратами.

Какие трубы подходят для отвода воды

Чтобы система водоотвода безупречно функционировала, монтаж трубы под дорогой должен выполняться по технологии. Но сначала необходимо подобрать трубу. При выборе материала важно учитывать, что на него будет оказывать давление вес грунта.

Также на систему водоотведения под дорогой будут оказывать воздействие дождевые, грунтовые и талые воды. А с учетом климатических особенностей большинства российских регионов, нужно учитывать и температурные колебания. Стойкостью к коррозии и способностью выдерживать низкие температуры обладает стальной трубный прокат.

Однако новая продукция стоит достаточно дорого. Если предстоит проложить трубы под дорогой, выбор делается в пользу металлопроката б/у. Кроме доступной цены такой материал характеризуется хорошими техническими и рабочими показателями.

Дело в том, что ежегодно большое количество газо-, нефте-, паро- и водопроводных магистральных систем выводится из эксплуатации. Делается это задолго до рекомендуемого производителем срока службы трубного проката. Период полного износа таких изделий составляет 40 лет, поэтому материал, который входил в состав какой-либо сети, часто поступает на вторичный рынок без каких-либо следов коррозии.

А с учетом того, что конкуренция в данном сегменте рынка достаточно высокая, особенно в столичном регионе, большинство компаний тщательно следит за качеством реализуемых труб. Для восстановления изначальных характеристик проводится ряд процедур. В их числе удаление старой изоляции и нанесение лакокрасочного покрытия.

Труба под канаву

Как сделать трубу через канаву

Длина трубы подбирается с учетом ширины въезда. Минимальное значение – 4 метра. Возможность проезда должна быть не только у легкового автомобиля, но и грузового транспорта, особенно, если речь идет о строящемся объекте. Диаметр подбирается исходя из количества сточных вод.

Когда труба выбрана и доставлена на объект, можно приступать к устройству дренажной системы канавы. Она необходима для того, чтобы вода не просачивалась через материал дорожного полотна. Для этого понадобится песок и щебень.

Ошибкой является монтаж трубы сразу на грунт. Толщина песчаной подушки должна составлять 15–20 см по всей ширине канавы. Также требуется устройство щебеночной подушки. Для организации бортов подойдет натуральный камень или другой влагонепроницаемый материал.

Откосы вдоль канавы укрепляются щебнем и цементным раствором. Каждый слой необходимо тщательно уплотнить. Способов устройства подъездка к частному дому много. Какой бы вы не выбрали, важно помнить, что главная цель проведения всех работ – защитить участок от подтопления, а также организовать безопасный проезд для машин.


Другие Статьи:

%
x
Акция на главной
До конца акции осталось:
  • 00

    дней

  • 00

    часов

  • 00

    минут

  • 00

    секунд

Подробнее Оформить заказ